Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 74

MARTÍN LÓPEZTOVAR
(Mixquiahuala, Hidalgo, 1967 - )

Reina cempaxóchitl
Firmado
Litocráneo: acrílico sobre fibra de vidrio
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos.
Estudió la Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica en la UAM Azcapotzalco. Ha participado en diversos proyectos de diseño, ilustración y animación, colaborando con varias compañías en México y otros países. Trabaja en su estudio ubicado en la Ciudad de México, desarrollando sus proyectos personales, fusionando técnicas de arte y diseño para crear objetos diversos, gráfica y pintura.
Esta obra representa el orgullo mexicano de festejar, honrar y vestir a la muerte con flores de cempaxóchitl.
27 x 24 x 34.5 cm

USD $500-$900
Estimado $9,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote